मध्यप्रदेश में मानसून ने मचाया कोहराम: 27 जून तक भारी बारिश का दौर, कई जिलों में रेड अलर्ट
मध्यप्रदेश में मानसून पूरी तरह सक्रिय हो गया है। ट्रफ लाइन और चक्रवातीय सिस्टम के कारण 27 जून तक भारी बारिश की चेतावनी है। शिवपुरी और श्योपुर में रेड अलर्ट, 20 जिलों में भारी बारिश दर्ज। प्रशासन ने राहत दल तैनात किए, नागरिकों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

[ad_1]
भोपाल – मध्यप्रदेश में मानसून ने पूरी तरह से अपनी पकड़ बना ली है और अब यह कहर बरपाने की स्थिति में पहुंच चुका है। राज्य के ऊपर ट्रफ लाइन गुजरने और बंगाल की खाड़ी से आ रही नम हवाओं के चलते मानसूनी सिस्टम बेहद सक्रिय हो गया है। साथ ही साइक्लोनिक सर्कुलेशन की वजह से प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में तेज बारिश का दौर जारी है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 27 जून तक राज्य के कई जिलों में भारी से अति भारी बारिश हो सकती है। खासतौर पर शिवपुरी और श्योपुर जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है, जहां अगले 24 घंटे में 200 मिमी (लगभग 8 इंच) तक वर्षा की संभावना है।
शिवपुरी और श्योपुर में बिगड़े हालात, SDRF ने बचाई 10 जानें
शिवपुरी जिले के कोलारस क्षेत्र के लुकवासा गांव में एक स्कूल में पानी भरने की घटना से हड़कंप मच गया। यहां अचानक जलभराव की स्थिति बनने के बाद स्कूल में फंसे दो बच्चों समेत कुल 10 लोगों को एसडीआरएफ टीम ने सुरक्षित बाहर निकाला। वहीं, श्योपुर में पार्वती नदी उफान पर है जिससे श्योपुर-बारां हाइवे पूरी तरह ठप हो गया है। गुना जिले में भी एक रेलवे अंडरब्रिज में ट्रक फंस गया, जिससे ट्रैफिक बाधित हुआ।
- किन जिलों में कितनी बारिश – 24 से 27 जून का फुल अपडेट
24 जून (मंगलवार): - रेड अलर्ट: शिवपुरी और श्योपुर
- अति भारी वर्षा: ग्वालियर, गुना, टीकमगढ़, बालाघाट, पांढुर्णा
- भारी वर्षा: भोपाल, इंदौर, उज्जैन, रतलाम, रायसेन, मंडला, सागर, सिवनी समेत 20 से अधिक जिले
- 25 जून (बुधवार):
- अति भारी वर्षा: विदिशा, रायसेन, पांढुर्णा, बालाघाट
- भारी वर्षा: शिवपुरी, उज्जैन, बैतूल, मंडला, सिवनी
- येलो अलर्ट: भोपाल, जबलपुर, इंदौर
- 26 जून (गुरुवार):
- भारी वर्षा: शाजापुर, विदिशा, डिंडौरी, शहडोल, सीधी, सिंगरौली
- हल्की से मध्यम बारिश: बाकी जिले
27 जून (शुक्रवार):
भारी वर्षा: भोपाल, मंदसौर, छिंदवाड़ा, आगर-मालवा, डिंडोरी, मंडला, शहडोल
मध्यम बारिश: शेष जिलों में संभावित
20 जिलों में तेज बारिश दर्ज, शिवपुरी सबसे आगे
सोमवार को शिवपुरी जिले में सबसे ज्यादा वर्षा दर्ज की गई—लगभग 2 इंच। इसके अलावा नौगांव (छतरपुर), खरगोन, नरसिंहपुर, ग्वालियर, दमोह, बालाघाट, खजुराहो, गुना, रायसेन, अशोकनगर और मऊगंज में भी हल्की से मध्यम बारिश का सिलसिला बना रहा।
ट्रफ लाइन और बंगाल की खाड़ी का असर, वैज्ञानिकों की चेतावनी
मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्या ई. सुरेंद्रन ने जानकारी दी कि इस वक्त ट्रफ लाइन मध्यप्रदेश के ऊपर सक्रिय है। वहीं बंगाल की खाड़ी से आ रही नमी बारिश को और ताकतवर बना रही है। गुजरात और उत्तरप्रदेश में बन रहे चक्रवातीय दबाव ने भी इस सिस्टम को ताकत दी है। गौरतलब है कि इस बार मानसून ने समय से पहले 13 जून को मध्यप्रदेश में प्रवेश कर लिया था और महज पांच दिनों में राज्य के सभी 53 जिलों को कवर कर लिया। पिछले साल की तुलना में यह लगभग एक सप्ताह पहले सक्रिय हुआ है।
प्रशासन अलर्ट पर, लोगों को सतर्क रहने की सलाह
मौसम विभाग की चेतावनी के बाद प्रदेश के सभी जिला प्रशासन को अलर्ट मोड पर रखा गया है। राहत और बचाव दल तैनात कर दिए गए हैं। निचले इलाकों में रहने वाले लोगों को सतर्क रहने और अनावश्यक यात्रा से बचने की हिदायत दी गई है। जलभराव की स्थिति में स्कूल और अन्य शासकीय संस्थानों को भी बंद किया जा सकता है।[ad_2]